День образования Республики Алтай в 2020 году отмечается 3 июля

3 июля свой «день рождения» отмечает Республика Алтай. В этот день в 1991 году был принят закон о преобразовании Горно-Алтайской автономной области в республику в составе Российской Федерации. Республика Алтай входит в состав Сибирского федерального округа, граничит с Тувой, Хакасией, Казахстаном, Кемеровской областью, Китаем и Монголией. Столица Республика Алтай – город Горно-Алтайск.

Алтай расположен в центре Евразии, и в разные исторические периоды объединял многочисленные культуры и этносы. Алтай является родиной всех тюркских народов мира, тюркского праязыка, языков алтайской семьи и письменности. Длительное время Алтай был центром калмыцкого государства – Джунгарского ханства, после падения которого в 1756 году алтайцы добровольно стали подданными Российской Империи.

Фото сессия, посвященная Дню Республики Алтай «Алтайский национальный костюм», организованная театром «Алтам специально для Вас, с фигурирующими костюмами из танца «Ак-чечек ле кок чечек».

Почему именно этот танец? - спросите Вы.

Отвечаем – «Потому что именно этот танец, посвящен вхождению алтайского народа в состав Российского государства».

Публикация костюмов из танца «Ак чечек ле кок чечек» (хороводный пляс алтайской молодежи) набрала более 80 просмотров в социальной сети Инстаграм.

С днем рождения Республика!!!

С днем рождения Алтай!!!

С днем рождения Республика Алтай!!!

03 июля 2020

Жизнь вне сцены