Концертная программа с участием артистов балета Айхана и Ак-Ай Шинжиных

26.11.2023 Государственный национальный театр танца и песни «Алтам» Республики Алтай представил концертную программу с участием артистов балета Айхана и Ак-Ай Шинжиных.

Красочное, атмосферное и содержательное представление явило собой синтез: сочетание и гармонию традиционного и современного танца в исполнении потрясающих артистов - дуэта!

В программу вошли постановки, насыщенные богатым лексическим языком – хореографическими текстами, сложными поддержками, эмоциями и эстетикой.

Солисты исполнили адажио из первого алтайского эпос-балета «Кан-Кереде», Снежное адажио из русского балета «Щелкунчик», композиции: «Шинецог Гени», «Каан Jол» (Повелитель дорог), «Код и символ энергии» (Аппарат). Трогательным, одновременно торжественным и нежным оказался переход с вальса «От всей души» в исполнении дуэта Байрама Курдяпова и Айаны Шинжиной к вальсу - композиции «Время сказать прощай» в исполнении Айхана и Ак-Ай.

Благодаря своему почерку, стилю и мастерству, брат с сестрой уже много лет блистают на сцене в танцевальном дуэте. Их профессионализм и талант — оригинальная хореография, потрясающая энергетика, глубоко эмоциональная музыка, красота и лаконичность костюмов, чистота скульптурных линий тела – вызывают восхищение и восторг! Зрители, приветствуя солистов, горячо аплодировали.

Жонглируя различными мыслями и чувствами, солисты Айхан и Ак-Ай создают свои собственные постановки. И с ними знакомы миллионы зрителей нашей страны и далеко за ее пределами.

Также, песни «Алтайым» (на алтайском языке), «Птица белая» прозвучали в исполнении Татьяны Лашутиной и танцы «Царицы Бертекских долин», «Шынгырт ла кынгырт», «Мелодия гор», «Рождение творца» в исполнении артистов Театра «Алтам».

Концерт посетил Глава Республики Алтай, Председатель Правительства республики Алтай Олег Леонидович Хорохордин.

Программу вела Лариса Безменова. Руководитель, сценарист-режиссер проекта, З.а.РФ Айана Шинжина выразила всем слова благодарности за прекрасный совместный вечер!