Юбилейный вечер-концерт Александра Трифонова

12 апреля состоялось яркое событие в культурной жизни региона - Юбилейный вечер-концерт, посвященный 50-летию со дня рождения композитора, заслуженного артиста Республики Алтай Александра Трифонова.

Созданные А. Трифоновым уникальные произведения – музыкальные шедевры – вошедшие в репертуар многих творческих коллективов и деятелей культурного сообщества нашего региона, по праву становятся неотъемлемой частью истории музыкальной культуры и профессионального искусства Республики Алтай!

Программу вел юбиляр, начав вечер с сольного исполнения вокальных композиций в собственном сопровождении на гитаре: «Соленое вино», «Романс о луне», «Я не прошу».

Звучала национальная музыка как в народном академическом стиле, так и в преломлении современных направлений.

В программе были представлены номера, созданные на авторскую музыку А. Трифонова: «Ундыба», «Туман», «Колыбельная», «Кок бору», «Алтайым» - Артур Марлужоков; фрагменты из спектаклей (попурри) - Национальный драматический театр им. П.В. Кучияк; «Мелодия гор или игра алтайских инструментов», «Шаманская мистерия», «Посланники солнца и Небесный конь Аргымак» - Государственный национальный театр танца и песни «Алтам»; «Звенящие бусы» (из цикла «Времена года на Алтае» - Школа-студия хореографического искусства «Алтам»; «Завещание предков» (Обоколордин энчизи) - Елена Тахтаева; «Ветер», «Конокрад», «Той», «Деревенские танцы», «Эл-ойын» - ГЭЭМ «Новая Азия», Добрыня Сатин.

Буквально каждый номер вознаграждался громкими аплодисментами, овациями зрителей.

В финале программы артисты Театра «Алтам», держа в руках белые пиалы и пояса, исполнили композицию «Уткуул», в конце которого, также с поясами вышли и все участники мероприятия и «герой вечера».

С поздравлениями выступили:

Зам. министра культуры Республики Алтай Е.А. Шатина;

Худ. руководитель Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова, Народный артист РХ, Заслуженный артист РА Артур Марлужоков;

Глав. режиссер Национального драматического театра им. П.В. Кучияк, Заслуженный деятель искусств РА Эмма Иришева;

Худ. руководитель юбилейного проекта, худ. рук. Гос. нац. театра танца и песни «Алтам», Заслуженная артистка РФ, Почетный гражданин РА, кандидат искусствоведения Айана Шинжина.

Заключительные слова, конечно же, принадлежали юбиляру. Александр Трифонов искренне поблагодарил своих коллег за сотрудничество и поддержку, а зрителей за теплую встречу.